Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Март 01 02 09 10 12 15 16 18 22 23 25 27 29 30
Апрель 04 05 06 07 08 12 14 15 19 20 22 23 26 27 29
Май 01 02 03 04 05 07 08 10 11 12 17 18 19 20 21 24 25 26 30
Анюта6+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Анюта6+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Мужчина и Женщина12+
Чувашская государственная академическая симфоническая капелла
Концерт в 2-х отделениях
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
БУЛГАН РЭНЦЕНДОРЖ (Пермский театр оперы и балета), ПАВЕЛ САВИН (Михайловский театр)
Риголетто12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Дон Кихот6+
Л. Минкус
АЛЕКСАНДРА ХИТЕЕВА , КИМ КИМИН (Мариинский театр)
Чумбылат могучий6+
Э. Архипова
Симфоническое, вокально-хоровое, пластическое, световое действо
Царская невеста12+
Н. Римский-Корсаков
Опера в 2-х актах
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Травиата12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Баядера12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Иисус Христос — суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в двух актах
Иисус Христос — суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в двух актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев.
Балет в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев.
Балет в 2-х актах
Торжественный концерт в честь дня победы6+
В 2-х отделениях
Хиты и изыски: диалог органа и оркестра12+
Лука Гаделия( Абхазия)
Вечер органной музыки в 2-х отделениях
Органные тайны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Мадам Баттерфляй12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Корсар6+
А. Адан
АЛЕКСАНДРА КРИСА, ДМИТРИЙ ПРУСАКОВ (Кремлевский балет)
Торжество токкаты12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Бременские музыканты6+
Мюзикл в 2-х актах
Рок в опере12+
Музыкальное шоу в 2-х отделениях
Для вас, милые дамы!12+
Концерт в 2-х отделениях
Для вас, милые дамы!12+
Концерт в 2-х отделениях
Лесная легенда6+
А. Луппов
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Маугли и Лия12+
Е.Шашин
Мюзикл в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан
Лаура Фернандес-Громова, Закари Роджерс (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко)
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Майская ночь12+
Н. Римский-Корсаков
Опера в 2-х актах
Письма с фронта12+
В. Гаврилин
Одноактный балет
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Баядерка6+
Л. Минкус
ЭЛЕОНОРА СЕВЕНАРД, ДЕНИС РОДЬКИН (Большой театр России)
Раймонда12+
А. Глазунов
балет в 2-х актах
Кармен16+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Константин Коротков
Заслуженный артист РМЭ (2012), лауреат Государственной молодежной премии РМЭ им. О. Ипая (2008)
Премьер

Родился 6 октября 1988 года в г. Йошкар-Ола.

В 2007 году окончил отделение «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

Балет – его истинное призвание. Он любит свою профессию, много и плодотворно работает над собой. Получил высшее образование на балетмейстерском факультете Российской Академии театрального искусства (ГИТИС). 

С первого дня учебы в балетной школе педагоги обратили внимание на него, как самого умного, дисциплинированного и исполнительного ученика в классе.  Таким он оставался и в годы учебы в колледже культуры и искусств им.И.С.Палантая на отделении «Хореографическое искусство» (1999-2007). Как и многие его сокурсники, уже с 2004 года был зачислен в штат музыкального театра.

 Исключительные способности, природная одаренность и неуемное желание работать позволили педагогам поручить ему партию Базиля в «Дон Кихоте» Л.Минкуса. И артист с ней успешно справился, став, таким образом, первым артистом балета, станцевавшего эту партию в столь юном возрасте – в 18 лет!

В репертуарном списке К.Короткова – очень разноплановые роли, и в каждой он постоянно ищет новые краски, нюансы.  Близкими для себя считает характерные партии - Базиля в «Дон Кихоте» Л.Минкуса, Бенволио в «Ромео и Джульетте» С.Прокофьева, Шута в «Лебедином озере» П.Чайковского. А любимая роль  артиста – это Пак в балетной версии  увертюры «Сон в летнюю ночь» Ф.Мендельсона.

Убедительно исполнение классических сольных партий К.Коротковым, в которых сочетаются выразительная пластика и отточенная до деталей техника – Принц Дезире в «Спящей красавице», Принц Зигфрид в «Лебедином озере», Принц в «Щелкунчике» П.Чайковского, Альберт в «Жизели» А.Адана, Колен в «Тщетной предосторожности» П.Гертеля, Ромео в «Ромео и Джульетте» С.Прокофьева и др.

Из многих работ особенно выделяется партия Спартака в балете «Спартак. Триумф Рима» А.Хачатуряна. Артист сумел создать на сцене образ сильного и мужественного, несгибаемого героя, используя весь арсенал выразительных средств - от внешнего облика, выразительных движений, поворотов до мимики и огромного внутреннего напряжения.

Современные балетные спектакли представляют для артиста с одной стороны, большую свободу (например, в техническом плане),  а с другой стороны, требуют особой выразительности,  совершенства  владения  своим  телом, и одновременно  глубокого психологического настроя. Среди таких спектаклей  с участием К.Короткова – Хозе в «Кармен-сюите» Р.Щедрина, балеты на музыку «Болеро» М.Равеля, «Кармины Бураны» К.Орфа, спектакль «Многоголосие» Т.Вашакидзе (за роль в  котором он получил Государственную премию в 2008 г.).

 Постоянный творческий поиск, желание познать новое, расширить круг своих знаний, представлений – вот кредо артиста. В этом кумирами его являются знаменитые  на весь мир наши соотечественники Рудольф Нуриев и Михаил Барышников.

Л. Минкус "Баядерка"  – Солор, Золотой божок
М. Равель "Болеро"  – Юноша
Л. Минкус "Дон Кихот"  – Базиль
А. Адан "Жизель"  − Свадебное па-де-де, Альберт
А. Адан "Корсар" − Конрад
С. Прокофьев "Золушка"  −  Друг Принца, Учитель танцев, Принц
Ж. Бизе "Кармен-сюита"  – Хозе
К. Орф "Кармина Бурана"  − Застольная, Он
К. Орф "Катулли Кармина" – Катулл
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Мазурка, Неаполитанский танец (соло), Герцог Бенно, Шут, Принц Зигфрид
А. Луппов "Лесная легенда"  − Друг Аксая, Свита Керемета (солисты), Аксай
Г. Дзодзуашвили "Многоголосие"  – Ученик (соло)
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  − Бенволио, Меркуцио, Ромео
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Деметрий, Пак
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"  − Сатир, Спартак
П. Чайковский "Спящая красавица"  − Принц Дезире
П. Гертель "Тщетная предосторожность" − Друг Колена, Колен
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Щелкунчик (сцена боя), Крысиный король, Французская кукла, Вальс цветов (солисты), Фриц (брат Маши), Китайская кукла, Принц
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Пьер Гренгуар
Э. Лазарев "Мастер и Маргарита" - Мастер

  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. − Франция, Китай
  • 2009 г. − Франция, Германия
  • 2010 г. − Мексика, Германия
  • 2011 г. − Мексика, Германия
  • 2012 г. − Германия, Мексика
  • 2013 г. − Германия, Мексика
  • 2014 г. − Мексика, Германия
  • 2015 г. − Мексика, Германия, 
  • 2016 г. − Мексика, Германия, Китай
  • 2017 г. − Германия, Франция
  • 2018 г. − Германия, Италия
  • А также по городам России.

  • 2007 г. - Лауреат премии Министерства культуры РФ "Молодые дарования России"
  • 2008 г. − Дипломант X открытого конкурса артистов балета России «Арабеск-2008»
  • 2008 г. − Лауреат I Всероссийского конкурса артистов балета имени Галины Улановой (г. Красноярск)
  • 2009 г. − Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2012 г. – Лауреат Международного конкурса артистов балета «Арабеск-2012» (г. Пермь)
  • 2012 г. – Лауреат Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (г. Сочи)
  • 2014 г. – Первая премия (золотая медаль) Международного конкурса артистов балета в г. Сеул (Южная Корея)
  • 2014 г. – Первая премия (золотая медаль) международного конкурса артистов балета в г. Вена (Австрия)
  • 2018 г. − Приз журнала "Балет" "Душа танца" в номинации "Звезда"
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Премьеры
Константин Коротков Дмитрий Коган Артём Веденкин
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков