Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Январь 01 02 08 09 10 14 20 21 27 28 29 30 31
Февраль 03 04 06 10 11 14 17 18 20 24 25 26
Декабрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 14 16 17 19 20 23 26 30 31
Январь 01 02 08 09 10 14 20 21 27 28 29 30 31
Февраль 03 04 06 10 11 14 17 18 20 24 25 26
Декабрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 14 16 17 19 20 23 26 30 31
Орган и марийские гусли6+
Концерт в 1-м отделении
Эсмеральда12+
Ц.Пуни
Балет в 2-х актах
Любовь к трём апельсинам12+
С. Прокофьев
Опера-фарс в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Рок в опере12+
Встречаем старый Новый год!
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Встречаем старый Новый год!
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Бах и Гендель12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Зимние пейзажи12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
В ожидании рождества12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Органный фейерверк12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
На сцене Штраус, Кальман и Легар12+
Вечер оперетты в 2-х отделениях
Торжественный вечер, посвященный Юбилею Государственного ансамбля танца "Марий Эл"12+
В 2-х отделениях
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
Травиата12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Сокровище бразилии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Баронесса Лили12+
Й. Хуска
Оперетта в 2-х актах
Баронесса Лили12+
Й. Хуска
Оперетта в 2-х актах
Баядера12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
Иисус Христос-суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Стихия романтизма12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Музыка королевских дворцов12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Кармен12+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Константин Коротков
Заслуженный артист РМЭ (2012), лауреат Государственной молодежной премии РМЭ им. О. Ипая (2008)
Премьер

Родился 6 октября 1988 года в г. Йошкар-Ола.

В 2007 году окончил отделение «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

Балет – его истинное призвание. Он любит свою профессию, много и плодотворно работает над собой. Получил высшее образование на балетмейстерском факультете Российской Академии театрального искусства (ГИТИС). 

С первого дня учебы в балетной школе педагоги обратили внимание на него, как самого умного, дисциплинированного и исполнительного ученика в классе.  Таким он оставался и в годы учебы в колледже культуры и искусств им.И.С.Палантая на отделении «Хореографическое искусство» (1999-2007). Как и многие его сокурсники, уже с 2004 года был зачислен в штат музыкального театра.

 Исключительные способности, природная одаренность и неуемное желание работать позволили педагогам поручить ему партию Базиля в «Дон Кихоте» Л.Минкуса. И артист с ней успешно справился, став, таким образом, первым артистом балета, станцевавшего эту партию в столь юном возрасте – в 18 лет!

В репертуарном списке К.Короткова – очень разноплановые роли, и в каждой он постоянно ищет новые краски, нюансы.  Близкими для себя считает характерные партии - Базиля в «Дон Кихоте» Л.Минкуса, Бенволио в «Ромео и Джульетте» С.Прокофьева, Шута в «Лебедином озере» П.Чайковского. А любимая роль  артиста – это Пак в балетной версии  увертюры «Сон в летнюю ночь» Ф.Мендельсона.

Убедительно исполнение классических сольных партий К.Коротковым, в которых сочетаются выразительная пластика и отточенная до деталей техника – Принц Дезире в «Спящей красавице», Принц Зигфрид в «Лебедином озере», Принц в «Щелкунчике» П.Чайковского, Альберт в «Жизели» А.Адана, Колен в «Тщетной предосторожности» П.Гертеля, Ромео в «Ромео и Джульетте» С.Прокофьева и др.

Из многих работ особенно выделяется партия Спартака в балете «Спартак. Триумф Рима» А.Хачатуряна. Артист сумел создать на сцене образ сильного и мужественного, несгибаемого героя, используя весь арсенал выразительных средств - от внешнего облика, выразительных движений, поворотов до мимики и огромного внутреннего напряжения.

Современные балетные спектакли представляют для артиста с одной стороны, большую свободу (например, в техническом плане),  а с другой стороны, требуют особой выразительности,  совершенства  владения  своим  телом, и одновременно  глубокого психологического настроя. Среди таких спектаклей  с участием К.Короткова – Хозе в «Кармен-сюите» Р.Щедрина, балеты на музыку «Болеро» М.Равеля, «Кармины Бураны» К.Орфа, спектакль «Многоголосие» Т.Вашакидзе (за роль в  котором он получил Государственную премию в 2008 г.).

 Постоянный творческий поиск, желание познать новое, расширить круг своих знаний, представлений – вот кредо артиста. В этом кумирами его являются знаменитые  на весь мир наши соотечественники Рудольф Нуриев и Михаил Барышников.

Л. Минкус "Баядерка"  – Солор, Золотой божок
М. Равель "Болеро"  – Юноша
Л. Минкус "Дон Кихот"  – Базиль
А. Адан "Жизель"  − Свадебное па-де-де, Альберт
А. Адан "Корсар" − Конрад
С. Прокофьев "Золушка"  −  Друг Принца, Учитель танцев, Принц
Ж. Бизе "Кармен-сюита"  – Хозе
К. Орф "Кармина Бурана"  − Застольная, Он
К. Орф "Катулли Кармина" – Катулл
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Мазурка, Неаполитанский танец (соло), Герцог Бенно, Шут, Принц Зигфрид
А. Луппов "Лесная легенда"  − Друг Аксая, Свита Керемета (солисты), Аксай
Г. Дзодзуашвили "Многоголосие"  – Ученик (соло)
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  − Бенволио, Меркуцио, Ромео
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Деметрий, Пак
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"  − Сатир, Спартак
П. Чайковский "Спящая красавица"  − Принц Дезире
П. Гертель "Тщетная предосторожность" − Друг Колена, Колен
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Щелкунчик (сцена боя), Крысиный король, Французская кукла, Вальс цветов (солисты), Фриц (брат Маши), Китайская кукла, Принц
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Пьер Гренгуар
Э. Лазарев "Мастер и Маргарита" - Мастер

  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. − Франция, Китай
  • 2009 г. − Франция, Германия
  • 2010 г. − Мексика, Германия
  • 2011 г. − Мексика, Германия
  • 2012 г. − Германия, Мексика
  • 2013 г. − Германия, Мексика
  • 2014 г. − Мексика, Германия
  • 2015 г. − Мексика, Германия, 
  • 2016 г. − Мексика, Германия, Китай
  • 2017 г. − Германия, Франция
  • 2018 г. − Германия, Италия
  • А также по городам России.

  • 2007 г. - Лауреат премии Министерства культуры РФ "Молодые дарования России"
  • 2008 г. − Дипломант X открытого конкурса артистов балета России «Арабеск-2008»
  • 2008 г. − Лауреат I Всероссийского конкурса артистов балета имени Галины Улановой (г. Красноярск)
  • 2009 г. − Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2012 г. – Лауреат Международного конкурса артистов балета «Арабеск-2012» (г. Пермь)
  • 2012 г. – Лауреат Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (г. Сочи)
  • 2014 г. – Первая премия (золотая медаль) Международного конкурса артистов балета в г. Сеул (Южная Корея)
  • 2014 г. – Первая премия (золотая медаль) международного конкурса артистов балета в г. Вена (Австрия)
  • 2018 г. − Приз журнала "Балет" "Душа танца" в номинации "Звезда"
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Премьеры
Константин Коротков Дмитрий Коган Артём Веденкин
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков