Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Сентябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 20 21 23 27 28 30
Октябрь 04 05 11 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28
Чумбылат Могучий6+
Э. Архипова
Симфоническое, вокально-хоровое, пластическое, световое действо
Аида12+
Дж. Верди
Аида - Мария Пахарь, Радамес - Николай Ерохин (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)
Робин Гуд12+
Е. Загот
Робин Гуд - Рушан Шайбеков, Мериэнн - Анна Фомичева, Алан Локсли - Алексей Чистяков
Робин Гуд12+
Е. Загот
Робин Гуд - Рушан Шайбеков, Мериэнн - Анна Фомичева, Алан Локсли - Алексей Чистяков
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Франклен Баберлей - Алексей Чистяков
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
День рождения Марийского театра оперы и балета6+
Концерт в 2-х отделениях
Любовь к трем апельсинам12+
С. Прокофьев
Принц Тарталья - Александр Столбов, Принцесса Клариче - Анна Столбова, Леандр - Александр Шейпак
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Николай Петрович Резанов - Александр Шейпак, Дмитрий Репьев, Кончита - Анастасия Ершова
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
ГИРЕЙ, КРЫМСКИЙ ХАН - Константин Анатольевич Иванов, МАРИЯ, ДОЧЬ ПОЛЬСКОГО КНЯЗЯ - Кристина Михайлова, ЗАРЕМА, ЛЮБИМАЯ ЖЕНА ГИРЕЯ - Екатерина Байбаева
Прекрасное барокко12+
Вечер органной музыки в 2-х отделениях.
МАРИЯ БЛАЖЕВИЧ-Орган(Томск) Михаил Широченко-контратенор(Москва)
Легенды рыцарских замков12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Ангелы и демоны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Музыка соборов Европы12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Цветик-семицветик0+
Е. Кылатов
Балет в 2-х актах
Белый лебедь16+
Р. Калимуллин
Одноактный балет
Эсмеральда12+
Ц.Пуни
Эсмеральда - Елена Раськина
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Генрих Айзенштайн - Александр Столбов, Розалинда - Анна Фомичева, Адель - Валерия Баландина
Ромео и Джульетта12+
Ромео - Артём Веденкин, Джульетта - Екатерина Байбаева
Меркуцио - Роман Стариков, Тибальт - Кирилл Паршин
Баядерка12+
Л. Минкус
Никия - Екатерина Байбаева, Солор - Артём Веденкин, Гамзатти - Кристина Михайлова
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
Василий Петрович Золотников - Вячеслав Созонов, Александр - Сергей Гарашкин, Настя - Валерия Баландина
Кармен16+
Ж. Бизе
Кармен - Любовь Добрынина, Хозе - Дмитрий Семкин, Микаэла - Валерия Баландина
Сильва12+
И.Кальман
Сильва - Анастасия Ивакина, Эдвин - Александр Шейпак
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Юлия Лангуева

Солистка балета

Юлия Алексеевна Лангуева родилась 30 декабря 1981 года.
В 2001 году окончила Казанское хореографическое училище.
С 2001 года артистка балета в театре им. Э. Сапаева (с перерывом в 2007-2009 гг.).

За время работы на профессиональной сцене Ю. Лангуева выросла в крепкую балерину с хорошими профессиональными качествами. Она  украшает  любой   спектакль   своим  искрометным  танцем, будь то вставной номер в оперетте, или небольшая партия в балетном спектакле. Естественная природа артистки позволяет ей более красочно проявиться в характерном танце. Поэтому не случайно в ее репертуаре Цыганский танец в балетах «Тщетная предосторожность» и «Дон Кихот», Испанский танец в балете «Лебединое озеро» или танцы темных сил в балете «Сила тьмы».

Педагог-репетитор балета театра.


Л. Минкус "Баядерка"  – Джампе, Танец с веерами
Л. Минкус "Дон Кихот"  − Цыганский танец, Мерседес, Болеро
С. Прокофьев "Золушка"  – Испанский танец
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Королева, Испанский танец, Невеста, Мазурка
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  − Кормилица Джульетты
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Ипполита
П. Чайковский "Спящая красавица"  – Фея Нежности
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  − Подруга Лизы, Цыганка
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Мама Мари, Испанская кукла
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Цыганка
К. Хачатурян "Чиполлино" - Чиполла-мать
А. Адан "Жизель" - Берта
В. Гаврилин "Анюта" - Цыганка

Участие в опере:

Дж. Верди "Травиата"  − Испанский танец
Ж. Бизе "Кармен" - Испанский танец
  • 2002 г. − Ливан
  • 2003 г. − Мексика, Южная Америка, Южная Корея
  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2010 г. - Германия
  • 2011 г. − Мексика, Германия
  • 2012 г. − Германия, Мексика, Эстония
  • 2013 г. – Мексика, Германия
  • 2016 г. – Мексика, Германия, Китай
  • 2017 г. – Германия, Франция
  • 2018 г. – Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. – Германия
  • 2020 г. - Германия
  • По городам России.
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков