Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Май 01 02 03 06 11 18 19 20 21 22 25 26 27 28 29
Июнь 04 05 07 08 09 11 13 15 16 17 19 20 21 22 23 25 26 27 29 30
Reverse-парк12+
I открытый фестиваль рока
Прогулка по Парижу12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
От Генделя до Гершвина12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Донбасс6+
Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца
Концерт в 2-х отдениях
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-актах, премеьра!
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-х актах, премьера!
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Мы память пронесли через года6+
Торжественный вечер в честь 75-летия со Дня Победы
В 2-х отделениях
Акпатыр6+
Э. Сапаев
Опера в 2-х актах
Корсар6+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Её Величество Опера12+
Концерт в 2-х отделениях
Спящая красавица0+
П. Чайковский, балет в 2-х актах
VXIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Маугли и Лия12+
Е. Шашин
Мюзикл в 2-х актах
Золушка0+
С.Прокофьев, Балет в 2-х актах
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан, Балет в 2-х актах
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Раймонда12+
А. Глазунов
Балет в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
Водевиль в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Александр Сергеевич Андрианов

Дирижер
Александр Сергеевич Андрианов
Александр Сергеевич Андрианов родился 3 мая 1991 года.

В 2010 году окончил Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л. В. Собинова по классу валторны. Дирижированием начал заниматься у выпускника Московской консерватории Анатолия Оселкова, класса Кирилла Кондрашина.

В 2010 году Александр Андрианов поступает в Нижегородскую консерваторию, класс профессора Александра Скульского и оканчивает её с отличием в 2016 году.

В 2010 году начинает работу в оркестре Нижегородского академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина (группа валторн), где с 2012—2016 совмещает работу с должностью ассистент главного дирижёра. Как дирижёр участвует в постановках театра: П. И. Чайковский «Черевички» (2013 г.); И. Кальман «Принцесса цирка» (2014 г.); В. А. Моцарт «Cosi fun tutti» (2015 г.); Ш. Р. Чалаев «Казаки» (2015 г. мировая премьера); Л. Клиничев «Анна-Марина» (2016 г. мировая премьера); А. И. Хачатурян «Спартак» (2016 г.), дирижировал в театре спектакли: Ф. Лоу «Моя прекрасная леди»; Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан». Как ассистент дирижера в оперной студии консерватории участвовал в постановках: Дж. Россини Брачный вексель; П. И. Чайковский «Евгений Онегин»; Дж. Пуччини «Сестра Анжелика»; Дж. Верди «Бал Маскарад».

В 2015 г. с большим успехом состоялся дебют дирижера на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (Йошкар Ола) Дж. Верди «Травиата», так же дирижер неоднократно сотрудничает с Ярославским губернаторским симфоническим оркестром, был приглашен для участия в X юбилейном органном фестивале им. Л. Ройзмана, где с большим успехом состоялась российская премьера произведения К. Хойера «Концертино в старинном стиле, для органа и струнного оркестра»

В 2016 г. начинает преподавательскую деятельность в Дзержинском музыкальном колледже (филиал г. Павлово), где ведет классы: специального инструмента, дирижирования и оркестровый класс. Оркестр колледжа под его руководством занимает престижные места на Всероссийских музыкальных конкурсах и фестивалях, таких как: "Виват Студент" (Академия им. Гнесиных); Международном фестивале духовой музыки "Севастопольский вальс" и др. В это время начинается рассвет коллектива, активно поднимается исполнительский уровень, расширяется репертуар оркестра, в который начинают входить сочинения трудные для исполнения, такие как: И. Стравинский "Поганый пляс кащеева царства", М. Мусоргский "Ночь на лысой горе"; А. Шнитке - Г. Рождественский Сюита из к/ф "Мертвые души" и др.

С 2017 года сотрудничает с Музыкальным театром им. И.М. Яушева, где дирижировал спектаклями И.Кальмана "Графиня Марица"; И. Штраус "Летучая мышь"; Дж. Россини "Севильский цирюльник"; Ф. Амиров "1000 и 1 ночь", концерты фонда «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе.

Участник конкурсов и фестивалей: им. И. Мусина (Кострома, Россия), Н. Тлендиева (Астана, Казахстан), им. Джордже Энеску (Бухарест, Румыния); Органный фестиваль им. Л. Ройзмана (Ярославль, Россия); Образовательного проекта в рамках Дягилевского фестиваля (Пермь, Россия); Итальянской оперной академии Рикардо Мути (Равенна, Италия).

Участник мастер-классов: Юрия Симонова (2014 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г. с оркестром Московской филармонии); Евгения Цирлина (Иерусалим, Израиль); Владимира Понькина; Владимира Альтшулера; Теодора Курентзиса (Пермь, Россия); Рикардо Мути (Равенна, Италия).

Дирижировал оркестрами: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (Италия); George Enescu Philharmonic Orchestra (Румыния); Симфонический оркестр Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан (Казахстан); Симфонический оркестр Академический симфонический оркестр Московской филармонии; Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии; Симфонический оркестр Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Ярославский губернаторский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Крымской государственной филармонии; Камерный оркестр Костромской филармонии и др.

В 2020 году принят дирижером в Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева.


  • Дипломант II Всероссийского музыкального конкурса по специальности оперно-симфоническое дирижирование (2015)
  • Лауреат стипендии имени академика Г. А. Разуваева (2017)
Руководящий состав
Художественный руководитель театра
Константин Анатольевич Иванов
Заместитель художественного руководителя по административно-организационной деятельности
Людмила Алексеевна Царегородцева
Заместитель художественного руководителя по техническим вопросам
Виктор Александрович Пушкин
Заместитель художественного руководителя по маркетингу и рекламе
Нина Николаевна Пектеева
Главный режиссер
Сергей Иванович Шепелёв
Ассистент режиссера, репетитор по актерскому мастерству
Надежда Ивановна Репьева
Художник по костюмам
Изычева Татьяна Васильевна
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Заведующая оперной труппой
Ольга Константиновна Жилинская
Заведующий постановочной частью
Владислав Владиславович Калашников
Руководитель литературно-драматургической частью
Елена Сергеевна Белецкая