Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Август 01 02 03 04 05 06 07 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Сентябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 21 24 25 28 29 30
Октябрь 02 05 06 12 13 15 19 20 21 22 23 24 26 27
В честь 95-летия со Дня рождения Андрея Эшпая 12+
Концерт в 2-х отделениях
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Reverse-парк12+
Хедлайнеры - заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина (вокал) и лидер группы "Парк Горького" Алексей Белов (гитара)
I открытый фестиваль рока
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
Балет в 2-актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-актах, премьера!
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-х актах, премьера!
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Вечер органной музыки. Рубин Абдуллин (Казань)12+
В 2-х отделениях
Торжественный концерт, посвящённый XI съезду марийского народа12+
В 1-м отделении
В плену фантазий12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Орган: музыка вечности12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Спящая красавица0+
П. Чайковский, балет в 2-х актах
VXIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Сокровище бразилии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Золушка0+
С.Прокофьев
Балет в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан, Балет в 2-х актах
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
XVIII фестиваль балета в честь Галины Улановой
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Раймонда12+
А. Глазунов
Балет в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
Водевиль в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Алевтина Смирнова
Заслуженная артистка РМЭ (2008), народная артистка РМЭ (2017)
Меццо-сопрано

Алевтина Анатольевна Смирнова родилась 13 декабря 1957 года. 

В 1985 году окончила Уральскую Государственную консерваторию им. М. Мусоргского.
Она приехала в Йошкар-Олу по приглашению художественного руководства театра сразу после окончания консерватории и сразу привлекла внимание профессионалов –  знатоков и ценителей вокального искусства. Редко кто из певиц обладает таким красивым глубоким меццо-сопрано, и в этом смысле она является настоящим достоянием театра.

Природа одарила певицу необыкновенно красивым тембром, диапазон голоса очень велик – от летящих верхов до глубоких низов, что встречается крайне редко. Любые, самые сложнейшие вокальные партии звучат в исполнении А.Смирновой легко и непринужденно.

Со спектаклями Марийского театра оперы и балета А.Смирнова выступала на сценах многих театров Украины, Белоруссии и России, неоднократно приглашалась для исполнения вокальных партий в спектаклях различных театров Поволжья (Волгоград, Н.Новгород, Чебоксары и др.).


Оперы:

Г. Доницетти "Viva la mamma!"  – Доротея
С. Рахманинов "Алеко"  – Старая цыганка
М. Мусоргский "Борис Годунов"  − Марина Мнишек
П. Чайковский "Евгений Онегин"  − Помещица Ларина, Филиппьевна 
П. Чайковский "Иоланта"  − Марта
Ж. Бизе "Кармен"  − Кармен
Н. Римский-Корсаков "Майская ночь" − Свояченица Головы
П. Чайковский "Пиковая дама"  − Графиня
Дж. Верди "Риголетто"  − Маддалена
Дж. Россини "Севильский цирюльник" − Берта
П. Масканьи "Сельская честь"  − Сантуццы
Дж. Верди "Травиата"  − Флора Бервуа
Ш. Гуно "Фауст" − Марта
Н. Римский-Корсаков "Царская невеста"  − Любаша

Оперетты:

Е. Птичкин "Бабий бунт"  − Марфа
И. Штраус "Летучая мышь" – Амалия
И. Кальман "Марица"  − Марица
И. Кальман "Фиалка Монмартра"  – Нинон
И. Штраус "Цыганский барон" − Чипра
И. Кильман "Сильва"  – Цицилия

Музыкальные сказки:

Г. Гладков "Бременские музыканты"  − Атаманша
А. Спадавекки "Золушка"  − Фея
С. Баневич "Стойкий оловянный солдатик"  − Свинья-копилка

  • По городам России
  • 2008 г. − Обладательница премии Марийского отделения Союза театральных деятелей России в номинации «Звезда юбилейного театрального сезона»
  • 2009 г. – Премия директоров театров на фестивале «Йошкар-Ола театральная» за «Лучшую роль второго плана» в опере «Майская ночь» Н. Римского-Корсакова
  • 2011 г. – Лауреат театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая партия в опере» за исполнение партии Графини в опере «Пиковая дама» П. Чайковского
Артисты оперы
Главный режиссер
Сергей Иванович Шепелёв
Ассистент режиссера, репетитор по актерскому мастерству
Надежда Ивановна Репьева
Заведующая оперной труппой
Ольга Константиновна Жилинская