Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Январь 01 12 14 15 18 19 25 26 27
Ноябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 30
Декабрь 01 07 08 14 15 17 18 21 22 23 25 28 29
Январь 01 12 14 15 18 19 25 26 27
Ноябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 30
Декабрь 01 07 08 14 15 17 18 21 22 23 25 28 29
Рождественский Jazz+
Квартет Сергея Шишкова
Концерт в 2-х отделениях
Поэзия русского романса12+
Музыкальный вечер
Эмиль Кадыров (Баритон, Баку), Анастасия Черноволос (сопрано, Луганск)
Что за ночь! Что за бал!12+
Встречаем старый Новый год!
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
Что за ночь! Что за бал!12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
Что за ночь! Что за бал!12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
Что за ночь! Что за бал!12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
Риголетто12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Риголетто12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бетховен: поединок с судьбой12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Бах: гармония вселенной12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Баядера12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин гуд6+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-х актах, премьера!
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев, балет в 2-х актах, премьера!
Мадам Баттерфляй12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Корсар6+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Органные тайны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Органный фейерверк12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Рождественский орган12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Иисус Христос — суперзвезда12+
Эндрю Ллойд Уэббер
Рок-опера в двух актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Мистер Икс12+
И. Кальман
Оперетта в 3-х актах
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Сильва12+
И.Кальман
Оперетта в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Эльвира Гурьева
Лауреат Государственной премии РМЭ (2019)
Сопрано

Эльвира Николаевна Гурьева  родилась 1 июля 1975 года в г. Йошкар-Ола.

В 1997 г. закончила музыкальное училище им. Палантая, отделение сольного пения у заслуженного артиста РМЭ Фисенко Александра Алексеевича. В период учёбы в музыкальном училище работала артисткой хора театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

В 1997 г. поступила в академию хорового искусства в город Москва.

С 2006 г. поступает в Марийский государственный университет Хормейстером в студенческий клуб.

С 2008 г. по 2012 г. является солисткой и хормейстером Марийской государственной капеллы им. Алексея Искандарова.

В Марийском театре оперы и балета работает с августа 2012 г.


Оперы:

Н. Римский-Корсаков "Царская невеста" – Донна Сабурова
М. Мусоргский "Борис Годунов"  – Хозяйка корчмы
П. Чайковский "Иоланта" – Иоланта
Н. Римский-Корсаков "Майская ночь"  – Своячница
С.Прокофьев "Любовь к трём апельсинам"  – Смеральдина
Н. Римский-Корсаков "Ночь перед Рождеством"  – Оксана
П. Чайковский "Пиковая дама"  – Лиза
М. Глинка "Руслан и Людмила"  – Горислава
Дж. Верди "Травиата"  – Анина
П. Чайковский "Евгений Онегин" – Татьяна
Э. Сапаев "Акпатыр"  – Эвика
Н. Римский-Корсаков "Кащей Бессмертный" – Краса Ненаглядная
Дж. Пуччини "Мадам Баттерфляй" – Чио-Чио сан
А. Рыбников "Юнона и Авось" – Голос Богоматери
Ж. Бизе "Кармен" – Мерседес
Дж. Верди "Аида" - Аида, эфиопская рабыня

Оперетты:

Е. Птичкин "Бабий бунт"  – Дуняша
В. Соллогуб "Беда от нежного сердца" – Катя

Музыкальные сказки:

А. Спадавеккиа "Золушка"  – Фея
Г. Архипов "Волшебный посох"  – Баба Яга
М. Раухвегер "Красная шапочка"  – Мама
Е. Шашин "Маугли и Лия: история любви" - Мессуа

Вокальные партии в балете:

Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь" - Партия 1-й феи
  • 2008, 2010 гг. - Финляндия, гастроли финно-угорской рок-музыки
  • 2018 г. - Великобритания
  • По городам России
  • 2006 г. - Дипломант II степени I Республиканского конкурсе эстрадной песни "Молодые голоса"
  • 2008 г. - Благодарственное письмо Собрание депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола"
  • 2009 г. - Дипломант II степени городского конкурса вокалистов и вокальных ансамблей "Молодежная волна"
  • 2009 г. - Грамота за участие в телевизионном фестивале артистов эстрады "Чолга шудыр"
  • 2009 г. - Благодарственное письмо Ассоциации национального объединения народов мари Республики Татарстан
  • 2009 г. - Благодарственный диплом Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию
  • 2010 г. - Благодарственное письмо общества "Финляндия-Россия"
  • 2010 г. - Благодарность газеты "Кугарня" за реализацию проекта "Шийгорно"
  • 2010 г. - Дипломант I степени XIII Респубиканского фестиваля французской песни "Je chante en francais" с ансамблем старинной музыки "Con anima"
  • 2010 г. - Благодарственное письмо Кировского областного дома народного творчества
  • 2010, 2012 гг. - Благодарственное письмо Французского культурного центра РМЭ
  • 2011 г. - Благодарность Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2011 г. - Дипломант III степени VIII Межрегионального фестиваля-конкурса национальной патриотической песни "Душа России"
  • 2011 г. - Гран-при  VIII Межрегионального фестиваля-конкурса национальной патриотической песни "Душа России" с ансамблем старинной музыки "Con anima"
  • 2012 г. - Благодарственное письмо международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Невские созвездия"
  • 2013 г. - Почетная грамота Государственного собрания Республики Марий Эл 
  • 2013 г. - Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2014 г. - Благодарность Государственного собрания Республики Марий Эл
  • 2015 г. - Благодарность Союза композиторов Республики Марий Эл
  • 2015, 2016 гг. - Благодарственное письмо Йошкар-Олинской и Марийской Епархии
  • 2016 г. - Диплом за исполнительское мастерство, VI Межрегиональный конкурс-фестиваль молодых концертмейстеров и фортепианных ансамблей "Родные просторы"
  • 2017 г. – Гран-при II Всероссийского вокально-хорового фестиваля-конкурса "На Волжских просторах" (Чебоксары)
  • 2017 г. – Благодарность Управления культуры администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" 
  • 2017 г. - Благодарность Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2017, 2018 гг. - Благодарность Союза композиторов России и Республики Марий Эл
  • 2017 г. - Грамота за вклад в развитие хорового искусства Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая
  • 2018 г. - Диплом на VIII Межрегиональном фестивале православной песни "Пасхальный перезвон"
  • 2018 г. – Дипломант XII Международного фестиваля-конкурса русского романса "Белая акация" (Чебоксары)
  • 2019 г. − Лауреат Национальной театральной премии им. Й. Кырли в номинации "Лучшая партия в опере" за исполнение партии Татьяны в опере П. Чайковского "Евгений Онегин"
  • 2019 г. - Благодарственное письмо марийской митрополии и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл за активное участие в организации и проведение фестиваля духовное песни и поэзии "Мыйын Юмемлан мурем"
Артисты оперы
Главный режиссер
Сергей Иванович Шепелёв
Ассистент режиссера, репетитор по актерскому мастерству
Надежда Ивановна Репьева
Заведующая оперной труппой
Ольга Константиновна Жилинская