Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Январь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 31
Февраль 01 04 05 07 08 09 10 11 14 15 17 21 22 28
Март 01 02 03 04 10 11 14 15 17 21 24 27 28 29 30 31
Апрель 01 02 03 04 05 06 07 12 15 18 20 21 22 24 26 27 28
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
III тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
II тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
II тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
III тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
Гала-концерт Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
Роден, ее вечный идол12+
М. Равель, К. Сен-Санс, Ж. Массне
Балет в 2-х актах
Русский Гамлет12+
Л. Бетховен, Г. Малер
Балет в 2-х актах
Русский Гамлет12+
Л. Бетховен, Г. Малер
Балет в 2-х актах
Национальное шоу России "Кострома"6+
Концерт в 2-х отделениях
Национальное шоу России "Кострома"6+
Концерт в 2-х отделениях
Красная шапочка0+
М. Раухвергер
Музыкальная сказка в 2-х действиях
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Белый лебедь, Болеро16+
Р. Каллимулин, М. Равель
Одноактные балеты
Белый лебедь16+
Р. Каллимулин
Одноактный балет
Белый лебедь, Болеро16+
Р. Каллимулин, М. Равель
Одноактные балеты
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Орган: музыка вечности12+
В 1-м отделении
Романтическое путешествие12+
В 1-м отделении
Фанфары весны12+
В 1-м отделении
Учитель и ученики: органная классика12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Музыка королевских дворцов12+
В 1-м отделении
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Иисус Христос — суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Мужчина и женщина12+
Чувашская государственная академическая симфоническая капелла
Концерт в 2-х отделениях
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Время Баха12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
Балет в 2-х актах
Таланты XXI века0+
Концерт в 1-м отделении
Цветик-семицветик0+
Е. Кылатов
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
ОПЕРЕТТА в 2-х актах
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Баядерка12+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
КОМЕДИЯ-ВОДЕВИЛЬ в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
КОМЕДИЯ-ВОДЕВИЛЬ в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Елена Раськина

Ведущая солистка балета
Елена Станиславовна Раськина родилась 8 октября 1999 г.
Будучи студенткой отделения "Хореографическое искусство" Колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая уже исполняла в театре небольшие корифейские партии. После выпуска в 2020 году сразу начала танцевать вторые и главные партии. Данные и желание творить в скором времени выведут ее на приму-балерину.
А. Адан "Жизель" - Подруга Жизели, Две виллисы
Л. Минкус "Дон Кихот" - Амурчик, Подруга Китри, Китри
П. Чайковский "Щелкунчик" - Коломбина, Французские куклы, Чертовка, Русская кукла, Мари
П. Чайковский "Лебединое озеро" - Маленькие лебеди, Венгерский танец, Фрейлина
Е. Крылатов "Цветик-семицветик" - Лепесток, Русские куклы
А. Луппов "Лесная легенда" - Лесные девушки
Ц. Пуни "Эсмеральда" - Подруга Флер де лис, Эсмеральда
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Наложница, Ахсана (третья жена Гирея), Айше (вторая жена Гирея)
П. Чайковский "Спящая красавица" - Фея Щедрости, Фея серебра
С. Прокофьев "Золушка" - Фея осени, Фея
К. Хачатурян "Чиполлино" - Редисочка
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима" - Куртизанка
Л. Минкус "Баядерка" - Третья одалиска
В. Гарилин "Анюта" - Анюта
А. Адан "Корсар" - Третья одалиска
Н. Римский-Корсаков "Василиса Прекрасная" - Василиса Прекрасная
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"- Подруга Джульетты
Р. Калимуллин "Белый лебедь" - Вера
А. Шор "Хрустальный дворец" - Бабочка

  • 2018 г. - Германия
  • 2019 г. - Германия
  • 2020 г. - Германия
  • По городам России
  • 2017 г. - Дипломант Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
  • 2019 г. - Лауреат II степени конкурса "Молодые таланты Республики Марий Эл"
  • 2020 г. - Лауреат Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации "Надежда" за исполнение партии подруги Раймонды в балете А. Глазунова "Раймонда"
  • 2021 г. - Лауреат III степени международного конкурса" Молодой балет мира" (г. Сочи)
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков