Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Январь 01 02 08 09 10 14 20 21 23 27 28 29 30 31
Октябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 17 21 22 28 29 30
Ноябрь 01 05 06 07 11 12 13 15 16 17 19 20 25 26 27 28 30
Декабрь 05 06 07 09 10 12 16 17 19 20 23 24 26 30 31
Январь 01 02 08 09 10 14 20 21 23 27 28 29 30 31
Октябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 17 21 22 28 29 30
Ноябрь 01 05 06 07 11 12 13 15 16 17 19 20 25 26 27 28 30
Декабрь 05 06 07 09 10 12 16 17 19 20 23 24 26 30 31
Любовь к трём апельсинам12+
С. Прокофьев
Опера-фарс в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Рок в опере12+
Встречаем старый Новый год!
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Встречаем старый Новый год!
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Рок в опере12+
Новогоднее музыкальное шоу в 2-х отделениях
Бах и Гендель12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Зимние пейзажи12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
В ожидании рождества12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Органный фейерверк12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
На сцене Штраус, Кальман и Легар12+
Вечер оперетты в 2-х отделениях
Торжественный вечер, посвященный Юбилею Государственного ансамбля танца "Марий Эл"12+
В 2-х отделениях
Волшебный посох0+
Г. Архипов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
На подмостках сцены12+
Д. Ленский
Водевиль в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Мировые шедевры от венецианского мастера12+
Вечер органной музыки в 2-х отделениях
Царская невеста12+
Н. Римский-Корсаков
Опера в 2-х актах
Всемарийский детский оркестр народных инструментов0+
Концерт в 1-м отделении
Лесная легенда6+
А. Луппов
Балет в 2-х актах
Торжественный вечер балета0+
Концерт в 2-х отделениях
Сокровище бразилии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Сокровище бразилии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Джазовый концерт12+
Концерт в 2-х отделениях
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Возвышенное и земное12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Баронесса Лили12+
Й. Хуска
Оперетта в 2-х актах
Баронесса Лили12+
Й. Хуска
Оперетта в 2-х актах
Травиата12+
Дж.Верди
Опера в 2-х актах
Баядера12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
Иисус Христос-суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Готическая симфония12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Баядерка12+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Кармен12+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
Сильва12+
И.Кальман
Оперетта в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Дмитрий Коган
Заслуженный артист РМЭ (2016), лауреат Государственной молодежной премии РМЭ им. О. Ипая (2008)
Премьер

Дмитрий Сергеевич Коган родился 3 октября 1988 года в г. Йошкар-Ола.

1999-2007 гг. − обучался на отделении «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

Педагоги: с 1-ого класса − Шабалин В.Е., с 1-ого курса − Иванов К.А.

Уже на вступительных экзаменах в балетную школу покорил приемную комиссию своими великолепными физиологическими данными, необходимыми  именно для этой профессии. Позже, уже в годы учебы на отделении «Хореографическое искусство» в колледже культуры и искусств им.И.С.Палантая (1999-2007), эти природные качества, а также большая работоспособность и великолепные внешние данные, позволили ему стать артистом балета в музыкальном театре (с 2004 г.). После окончания учебы,  с  2007 года он становится его солистом.

Окончил балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

Одаренный от природы артистизмом, пластикой, хорошими внешними данными, он, будучи еще студентом, был зачислен в штат театра (2004 г.). С 2007 года является солистом балета.

В 2007 году в театре «Новая опера» на вручении приза «Душа танца» его педагогу Константину Иванову, Дмитрий исполнил партию Паганини в трехчастной хореографической фантазии «Гений» в постановке Александра Зверева, после которого балетная общественность России еще долго обсуждала одаренность молодого танцовщика.

В родном  театре он танцевал почти во всех спектаклях балетного репертуара. Первые  же сольные партии были классическими – Зигфрид в «Лебедином озере» П.Чайковского, Альберт в «Жизели» А.Адана. Зрители и критики отметили его артистичность и великолепную технику - легкий прыжок, совершенное вращение.

Следующие партии  - Меркуцио и Парис в «Ромео и Джульетте» С.Прокофьева, Гамаш в «Дон Кихоте» Л.Минкуса  раскрыли  его как очень пластичного и эмоционального артиста. Особенно покорил зрителей его Принц в «Золушке» С.Прокофьева – очаровательный и смелый.

 Очень сложны были партии в современных балетных спектаклях – на музыку «Кармины Бураны» К.Орфа, «Многолосие» Т.Вашакидзе, так как требовали от артиста иной, особой пластики, выразительности,  глубокой эмоциональности. Эти его работы были отмечены критикой – артист стал лауреатом Государственной молодежной премии им.О.Ипая за роль в балете «Многоголосие» Т.Вашакидзе.

Каждая новая партия, исполненная им, высоко оценивается театральной критикой.

Л. Минкус "Баядерка"  – Па да ксьон
Л. Минкус "Дон Кихот"  − Гамаш
А. Адан "Жизель"  − Альберт, Друг Жизели
С. Прокофьев "Золушка"  − Принц
К. Орф "Кармина Бурана"  − Весна, Он
К. Орф "Катулли Кармина"  – Целий
А. Адан "Корсар" - Смотритель Гарема Сеид-Паши
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Мазурка, Принц Зигфрид, Испанский танец, Герцог Бенно
А. Луппов "Лесная легенда"  – Друг Аксая
Г. Дзодзуашвили "Многоголосие"  − Ученик
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  − Друг Тибальда, Трубадур (Друг Джульетты), Парис, Меркуцио
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Джульетта, Ромео (бродячие актеры), Деметрий
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"  − Сатир, Красс
П. Чайковский "Спящая красавица" − Четверка Принцев, Друг принца Дезире, Принц Авенан (герой сказки), Принц Флер-де-Пуа
К. Орф "Триумф Афродиты"  – Жрец
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  − Друг Колена, Цыган, Никез
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Арлекин, Вальс цветов (солисты), Родители Маши, Дроссельмейер, Французская кукла, Принц
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Феб де Шатопер, Клод Фролло
Э. Лазарев "Мастер и Маргарита" – Воланд
А. Глазунов "Раймонда" – Посланник Жана де Бриенна
  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. − Франция, Китай
  • 2009 г. − Франция, Германия
  • 2010 г. − Мексика
  • 2010 г. – Германия
  • 2011 г. – Мексика
  • 2011 г. − Мексика, Германия
  • 2012 г. – Германия, Мексика
  • 2013 г. – Мексика, Германия
  • 2014 г. – Мексика, Германия
  • 2015 г. – Мексика, Германия
  • 2016 г. – Германия, Китай
  • 2018 г. – Италия, Германия
  • 2019 г. – Германия
  • А также по городам России.
  • 2007 г. − Лауреат республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (I место)
  • 2007 г. − Приз зрительских симпатий фестиваля «Йошкар-Ола театральная»
  • 2008 г. − Дипломант I-го Всероссийского конкурса артистов балета им. Г. Улановой (г. Красноярск)
  • 2008 г. − Диплом жюри прессы X открытого конкурса артистов балета России «Арабеск-2008»
  • 2008 г. − Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2013 г. - Благодарность Президента Республики Марий Эл «За вклад в развитие театрального искусства»
  • 2015 г. – Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая партия в балете» за исполнение партии Герцога Бенно в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского
  • 2019 г. – Благодарность X Республиканского конкурса "Молодые таланты Республики Марий Эл"
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Премьеры
Константин Коротков Дмитрий Коган Артём Веденкин
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков