Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Февраль 01 02 03 06 07 09 13 14 20 21 24 27 28
Март 01 02 03 06 09 13 14 20 21 27 28 30 31
Апрель 03 05 07 10 13 14 15 16 17 18 19 22 27 28 29 30
Вечер современной хореографии12+
Реверс18+
М. Мищенко
эксперимент на стыке жанров
Реверс18+
М. Мищенко
эксперимент на стыке жанров
Легенда о любви12+
А. Меликов
Балет в 3-х действиях
Аленький цветочек6+
В. Купцов
Балет в 2-х действиях
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Граф Люксембург12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Граф Люксембург12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Корсар6+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Корсар6+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Мужество! Доблесть! Честь!12+
Праздничный концерт в 2-х отделениях
Зимний калейдоскоп6+
Концерт в 2-х отделениях
Душа русской песни12+
Концерт в 1-м отделении
Цветок прекрасный мой6+
Концерт в 1-м отделении
Три Мушкетёра12+
Мюзикл в 2-х актах
Три Мушкетёра12+
Мюзикл в 2-х актах
Золушка0+
С.Прокофьев
Балет в 2-х актах
Флория Тоска12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Цветик-семицветик0+
Мюзикл в 1-м акте
Цветик-семицветик0+
Мюзикл в 1-м акте
Торжество токкаты12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 1-и акте
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
II тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
III тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
II тур Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
Гала-концерт Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов6+
Спартак-Триумф Рима12+
А. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Национальное шоу России "Кострома"6+
Концерт в 2-х отделениях
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тетя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Сильва12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
Балет в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Фанфары весны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Возвышенное и земное12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Зимние грёзы12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Для вас, милые дамы!12+
Концерт в 2-х отделениях
Для вас, милые дамы!12+
Концерт в 2-х отделениях
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Баядерка12+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Кармен16+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Роман Стариков

Ведущий солист

Родился 25 апреля 1994 года.

В 2013 году окончил отделение «Хореографическое искусство» Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. В 2018 году - Балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

С 2011 года артист балета в театре им. Э. Сапаева.

Романа Старикова заметили еще в годы учебы, как  перспективного артиста, готового исполнять, как партии лирических героев, так и характерные роли. Придя в театр, он сразу получил главные партии во многих балетах. Его техника настолько точна и выдержана, что он может выполнять самые сложные балетные фигуры, поддержки и партии в целом. Его Пак в балете «Сон в летнюю ночь», друг Феба – «Эсмеральда», Шут – «Лебединое озеро» и другие всегда вызывают бурные аплодисменты зрителей за сложность рисунка и высококлассное исполнение. 

Некоторое время назад Роман раскрылся и как лирический герой: в его копилке появились партии Принца в «Щелкунчике» П. Чайковского, Альберта в «Жизели» А. Адана, Пьера Гренгуара в «Эсмеральде» Ц. Пуни и другие.


С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  - Трубадур (Друг Джульетты), Меркуцио
В. Агафонников "Тимур и его команда, или Герои нашего времени"  - Тимка
Е. Крылатов "Цветик-семицветик"  - Русская кукла, Капитан
П. Чайковский "Щелкунчик"  - Фриц (брат Маши), Арлекин, Французская кукла, Китайские куклы, Принц
Л. Минкус "Баядерка" - Золотой Божок
Н. Римский-Корсаков "Василиса Прекрасная" - Чертик
А. Адан "Жизель"- Друг Жизели, Альберт
С. Прокофьев "Золушка" - Учитель танцев, Друг Принца, Принц
И. Штраус "И смех, и слезы, и балет" - Артист балета театра
Ц. Пуни "Эсмеральда" - Друг Феба, Пьер Гренгуар
П. Чайковский "Лебединое озеро" - Шут-Наставник Принца
В. Гаврилин "Письма с фронта" - Немец, Дети
К. Хачатурян "Чиполлино" - Чиполлино, Стражник
Л. Минкус "Дон Кихот" - Джига (танец матросов), Базиль
А. Адан "Корсар" - Раб
А. Луппов "Лесная легенда" - Друг Аксая
А. Глазунов "Раймонда" - Трубадур, Большое классическое па - вариации
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь" - Пак
Э. Лазарев "Мастер и Маргарита" - Фагот
П. Чайковский "Спящая красавица" - Голубая птица
Ж. Бизе-Р. Щедрин "Кармен" - Он (пара)
П. Гертель "Тщетная предосторожность" - Колен
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима" - Сатир
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Друг Марии, Янычар
В. Гаврилин "Анюта" - Модест Алексеевич
Р. Калимуллин "Белый лебедь" - Йегрес, болезнь Сергея
А. Шор "Хрустальный дворец" - Попугай


  • 2012 г. - Мексика, Гемрания
  • 2013 г. - Мексика, Германия
  • 2014 г. - Мексика, Германия
  • 2015 г. - Мексика, Германия,
  • 2016 г. - Мексика, Китай, Германия
  • 2017 г. - Германия Франция
  • 2018 г. - Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. - Германия
  • 2020 г. - Германия
  • По городам России.
  • 2009 г. – лауреат I премии Республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл»
  • 2012 г. – Дипломант Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (г. Сочи)
  • 2014 г. − Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2015 г. – Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая партия в балете» за исполнение партии Наставника-Шута в балете «Лебединое озеро» П. И. Чайковского
  • 2016 г. - Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за исполнение партии Немца в балете В. Гаврилина "Письма с фронта"
  • 2017 г. - Лауреат Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации "Лучшая партия в балете" за исполнение партии Чиполлино в балете К. Хачатуряна "Чиполлино"
  • 2017 г. - Лауреат Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. М. Эсамбаева (г. Грозный)
  • 2019 г. - Лауреат III премии (бронзовая медаль) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (г. Ярославль)
  • 2022 г. - Дипломант Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (г. Йошкар-Ола)
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков