Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Июль 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Август 01 02 03 04 05 06 07 09 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Сентябрь 01 02 03 04 06 07 09 12 13 15 17 20 21 23 27 28 30
Октябрь 04 05 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 25 26 27 28
Чумбылат Могучий6+
Э. Архипова
Симфоническое, вокально-хоровое, пластическое, световое действо
Аида12+
Дж. Верди
Аида - Мария Пахарь, Радамес - Николай Ерохин (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)
Травиата12+
Дж. Верди
Альфред - Илья Селиванов (Большой театр), Виолетта - Светлана Москаленко (Михайловский театр)
Риголетто12+
Дж. Верди
Риголетто - Анджей Белецкий (Московский театр "Новая опера", приглашённый солист Большого театра), Герцог - Ахмед Агади (Мариинский театр)
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Онегин - Владимир Мороз, Ленский - Сергей Семишкур (Мариинский театр)
12 стульев12+
Г. Гладков
Эксцентрический балет в 2-х действиях
Калейдоскоп Иллюзий12+
Мюзикл о жизни в Instagram в 2-х действиях
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
День рождения Марийского театра оперы и балета6+
Концерт в 2-х отделениях
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
От Генделя до Гершвина12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Легенды рыцарских замков12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Ангелы и демоны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Музыка соборов Европы12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Сокровище Бразилиии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Цветик-семицветик0+
Е. Кылатов
Балет в 2-х актах
Белый лебедь12+
Р. Калимуллин
Одноактный балет
Эсмеральда12+
Ц.Пуни
Балет в 2-х актах
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Красная Шапочка0+
М.Раухвергер
Музыкальная сказка в 2-х актах
Акпатыр12+
Э. Сапаев
Эпическое действо на просторах туристского комплекса "Раздолье"
Акпатыр12+
Э. Сапаев
Эпическое действо на просторах туристского комплекса "Раздолье" Входные билеты
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Оперетта в 2-х актах
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Баядерка12+
Л. Минкус
Балет в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
Водевиль в 2-х актах
Кармен16+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
Сильва12+
И.Кальман
Оперетта в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Линда Печникова

Солистка балета

Линда Олеговна Печникова родилась 14 сентября 1994 года.

В 2013 году окончила отделение «Хореографическое искусство» Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. С апреля 2011 года артистка балета театра. Будучи студенткой отделения «Хореографическое искусство» уже станцевала ведущие партии в таких балетах, как «Цветик-семицветик» и «Василиса Прекрасная». 

Обладает яркими внешними данными, артистизм, музыкальностью. Она обратила на себя внимание с первых дней работы в театре и почти сразу стала исполнят сольные партии. Балетмейстеры выделяют в ней профессиональное отношение к работе, способность быстро войти в новую партию спектакля. 

В 2018 году окончила Балетмейстерский факультет Российского университета театрального искусства (ГИТИС).


Л. Минкус "Баядерка"  – Танец с попугаями, Храмовые жрицы, Джампе, Красные пачки
Н. Римский-Корсаков "Василиса Прекрасная" - Василиса Прекрасная, Царевна-Лягушка
П. Чайковский "Лебединое озеро"  – Неаполитанский танец, Венгерский танец, Мазурка, Вальс (солисты)
И. Штраус "И смех, и слезы, и балет" - Артистка балета театра
П. Чайковский "Спящая красавица" – Фея Золота, Вязальщицы
В. Агафонников "Тимур и его команда, или Герои нашего времени"  – Ольга
Е. Крылатов "Цветик-семицветик"  – Лепесток, Воздушный шарик, Русская кукла, Волшебница, Женя
П. Чайковский "Щелкунчик"  – Пастушки, Вальс (солисты)
С. Прокофьев "Золушка" – Фея лета, Модистка, Вальс (солисты), Восточный танец, Испанский танец
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Письма
К. Хачатурян "Чиполлино" – Чиполла-мать
А. Глазунов "Раймонда" – Грезы Раймонды, Большое классическое па - вариации
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта" – Подруга Джульетты
А. Адан "Корсар" – Оживленный сад (солисты)
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"– Аппиева дорога (соло)
Ц. Пуни "Эсмеральда" – Подруга Эсмеральды
Л. Минкус "Дон Кихот" – Сон (солисты), Гран па
А. Луппов "Лесная легенда" - Лесные девушки
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Подруга Марии


  • 2011 г. − Мексика, Германия
  • 2012 г. – Германия, Мексика, Эстония
  • 2013 г. – Мексика, Германия
  • 2014 г. − Германия, Мексика
  • 2015 г. − Германия, Мексика
  • 2016 г. − Германия, Мексика, Китай
  • 2017 г. − Германия, Франция
  • 2018 г. − Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. − Германия
  • 2020 г. - Германия
  • А также по городам России.
  • 2009 г. – лауреат III премии Республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл»
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков