Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Апрель 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 23 24 25 27 28 29 30
Май 01 06 07 08 13 14 16 20 21 23 24 27 31
Июнь 02 03 04 06 07 10 11 17 18 22 24 25 28 30
Сентябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 28 29 30
Любимец публики6+
Концерт образцового детского духового оркестра
Успех. Театр. Будущее6+
Концерт к 10-летию современного здания театра
в 2-х отделениях
Евгений Онегин16+
А. Пушкин
Сцены из романа в 2-х частях
Евгений Онегин16+
А. Пушкин
Сцены из романа в 2-х частях
Амадей16+
Сценическая версия Сергея Плотова
В 2-х действиях
Амадей16+
Сценическая версия Сергея Плотова
В 2-х действиях
Граф Люксембург12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Три Мушкетёра12+
В. Качесов
Мюзикл в 2-х актах
Три Мушкетёра12+
В. Качесов
Мюзикл в 2-х актах
Буратино0+
Г. Архипов
Мюзикл в 2-х актах
Буратино0+
Г. Архипов
Мюзикл в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Пасхальный концерт6+
в 1-м отделении
Веселая вдова12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Веселая вдова12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тетя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Ангелы и демоны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Хиты эпохи барокко12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Война и мир12+
В. Овчинников
Балет в 2-х актах
Война и мир12+
В. Овчинников
Балет в 2-х актах
Летучий корабль0+
М. Дунаевский
Музыкальная сказка в 2-х актах
Летучий корабль0+
М. Дунаевский
Музыкальная сказка в 2-х актах
Концерт с участием солистов Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Марии Пахарь и Петра Соколова12+
Концерт в 1-м отделении
Всемарийский детский хор, Всемарийский детский симфонический оркестр0+
Концерт в 1-м отделении
Всемарийский детский хор, Всемарийский детский симфонический оркестр0+
Концерт в 1-м отделении
Акпатыр12+
Э. Сапаев
Эпическое действо на просторах туристского комплекса "Раздолье" Входные билеты
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Майская ночь12+
Н. Римский-Корсаков
Опера в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан12+
Б. Асафьев
Балет в 2-х актах
Лебединое озеро12+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Ромео и Джульетта12+
С. Прокофьев
Балет в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
КОМЕДИЯ-ВОДЕВИЛЬ в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Светлана Сергеева
Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл (2023)
Ведущая солистка

Светлана Эдуардовна Сергеева родилась 20 июля 1989 года.
В 2008 году окончила отделение «Хореографическое искусство» Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.
Будучи студенткой, в 2005 году принята в балетную труппу театра.

По духу ей близки героини с сильным характером: Мирта в "Жизели" А. Адана, Она в "Письмах с фронта" В. Гаврилина, но также легко она исполняет  игривые и кокетливые партии подруг главных персонажей в "Эсмеральде" Ц. Пуни, "Дон Кихоте" Л. Минкуса, или зажигательные и эмоциональные - Индусккий танец в "Баядерке" Л.Минкуса.

В 2013 году окончила Балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС).


Л. Минкус "Баядерка"  – Джампе, Па да ксьон, Танец с веерами, Ману (танец с кувшином), Индусский танец (солисты), Тени (тройка)
А. Адан "Жизель"  – Подруга Жизели, Двойка виллис, Мирта
С. Прокофьев "Золушка"  − Испанский танец, Модистка, Фея Зимы, Фея, Фея осени
П. Чайковский "Лебединое озеро"  – Невеста, Мазурка, Неаполитанский танец, Фрейлина (Па де труа), Маленькие лебеди
А. Луппов "Лесная легенда"  − Подруга Эрики, Лесные девушки (солистки), Шайви
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"  − Подруга Джульетты, Подруга Бенволио, Подруга Меркуцио
А. Хачатурян "Спартак-триумф Рима"  − Куртизанка, Аппиева дорога (солистка), Фригия
П. Чайковский "Спящая красавица"  − Фея Нежности, Фея Золота, Белая кошечка, Фея Сирени
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  − Подруга Лизы
П. Чайковский "Щелкунчик" − Маша (девочка), Вальс цветов (солисты), Коломбина, Служанка, Русская кукла, Китайская кукла, Мама Мари
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Подруга Флер де Лис, Цыганка, Подруга Эсмеральды
Л. Минкус "Дон Кихот" – Подруга Китри, вставные вариации, Повелительница Дриад, Мерседес, Болеро, Уличная танцовщица
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь" – Двойка солисток
К. Хачатурян "Чиполлино" – Магнолия
А. Адан "Корсар" – Вторая одалиска
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Письма, Она
М. Равель "Болеро" – Девушка
А. Глазунов "Раймонда" – Подруга Раймонды
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Подруга Марии, Наложница, Княжна
Л. Бетховен-Г. Малер "Русский Гамлет" - Императрица Екатерина II
С. Рахманинов, Дж. Гершвин "Белая сирень"- Наталья Александровна Сатина
В. Овчинников "Война и мир" - Элен Курагина
А. Шор "Хрустальный дворец" - Бабочка

Участие в оперетте:

И. Кальман "Баядера" – Балетный дивертисмент - Богиня
  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. − Франция, Китай
  • 2009 г. − Франция, Германия
  • 2010 г. – Германия
  • 2011 г. − Мексика
  • 2012 г. − Германия, Мексика
  • 2013 г. − Мексика, Германия
  • 2014 г. − Мексика, Германия
  • 2015 г. − Мексика, Германия
  • 2016 г. − Германия, Китай, Мексика
  • 2017 г. − Германия, Франция
  • 2018 г. − Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. − Германия
  • 2020 г. − Германия 
  • А также по городам России.
  • 2010 г. − Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2017 г. - Лауреат Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за партию Магнолии в балете К. Хачатуряна "Чиполлино"
  • 2023 г. - Благодарность Главы Республики Марий Эл
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Балетмейстер-репетитор
Ольга Петровна Комлева
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солистки балета
Мария Максимова Светлана Паршина Светлана Сергеева
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков