Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Сентябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 20 21 23 27 28 30
Октябрь 04 05 11 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28
Чумбылат Могучий6+
Э. Архипова
Симфоническое, вокально-хоровое, пластическое, световое действо
Аида12+
Дж. Верди
Аида - Мария Пахарь, Радамес - Николай Ерохин (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)
Робин Гуд12+
Е. Загот
Робин Гуд - Рушан Шайбеков, Мериэнн - Анна Фомичева, Алан Локсли - Алексей Чистяков
Робин Гуд12+
Е. Загот
Робин Гуд - Рушан Шайбеков, Мериэнн - Анна Фомичева, Алан Локсли - Алексей Чистяков
Здравствуйте, я ваша тётя!12+
О. Фельцман
Франклен Баберлей - Алексей Чистяков
Бременские Музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
День рождения Марийского театра оперы и балета6+
Концерт в 2-х отделениях
Любовь к трем апельсинам12+
С. Прокофьев
Принц Тарталья - Александр Столбов, Принцесса Клариче - Анна Столбова, Леандр - Александр Шейпак
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
Николай Петрович Резанов - Александр Шейпак, Дмитрий Репьев, Кончита - Анастасия Ершова
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
ГИРЕЙ, КРЫМСКИЙ ХАН - Константин Анатольевич Иванов, МАРИЯ, ДОЧЬ ПОЛЬСКОГО КНЯЗЯ - Кристина Михайлова, ЗАРЕМА, ЛЮБИМАЯ ЖЕНА ГИРЕЯ - Екатерина Байбаева
Прекрасное барокко12+
Вечер органной музыки в 2-х отделениях.
МАРИЯ БЛАЖЕВИЧ-Орган(Томск) Михаил Широченко-контратенор(Москва)
Легенды рыцарских замков12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Ангелы и демоны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Музыка соборов Европы12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Цветик-семицветик0+
Е. Кылатов
Балет в 2-х актах
Белый лебедь16+
Р. Калимуллин
Одноактный балет
Эсмеральда12+
Ц.Пуни
Эсмеральда - Елена Раськина
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
Генрих Айзенштайн - Александр Столбов, Розалинда - Анна Фомичева, Адель - Валерия Баландина
Ромео и Джульетта12+
Ромео - Артём Веденкин, Джульетта - Екатерина Байбаева
Меркуцио - Роман Стариков, Тибальт - Кирилл Паршин
Баядерка12+
Л. Минкус
Никия - Екатерина Байбаева, Солор - Артём Веденкин, Гамзатти - Кристина Михайлова
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
Василий Петрович Золотников - Вячеслав Созонов, Александр - Сергей Гарашкин, Настя - Валерия Баландина
Кармен16+
Ж. Бизе
Кармен - Любовь Добрынина, Хозе - Дмитрий Семкин, Микаэла - Валерия Баландина
Сильва12+
И.Кальман
Сильва - Анастасия Ивакина, Эдвин - Александр Шейпак
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Яна Дмитриева

Артистка балета

Яна Юрьевна Дмитриева родилась 25 июня 1990 года.
В 2009 году окончила отделение «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.
С 2007 года артистка балета в театре им. Э. Сапаева.

Л. Минкус "Баядерка"  – Танец красных пачек
Л. Минкус "Дон Кихот"  – Амурчик
С. Прокофьев "Золушка"  – Восточный танец, Модистка
И. Штраус "И смех, и слезы, и балет" - Артист балета театра
П. Чайковский "Лебединое озеро"  – Невеста, Неаполитанский танец, Маленькие лебеди, Венгерский танец
П. Чайковский "Спящая красавица"  – Фея Резвости, Красная шапочка (сказочные герои)
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима" - Куртизанка
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  – Подруга Лизы
Е. Крылатов "Цветик-семицветик"  – Лепесток, Итальянская кукла
П. Чайковский "Щелкунчик"  – Пастушок, Коломбина, Французская кукла, Вальс цветов (солисты), Китайская кукла
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Подруга Эсмеральды
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Письма
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Подруга Марии
  • 2007 г. – Франция, Германия
  • 2008 г. – Франция, Китай
  • 2009 г. – Франция, Германия
  • 2010 г. − Мексика, Германия
  • 2011 г. – Германия, Мексика
  • 2012 г. – Мексика, Германия, Эстония
  • 2013 г. − Мексика, Германия
  • 2014 г. – Германия, Мексика
  • 2015 г. – Мексика, Германия
  • 2016 г. - Мексика, Германия, Китай
  • 2017 г. - Германия, Франция
  • 2018 г. - Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. - Германия
  • 2020 г. - Германия
  • А также по городам России.
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков