Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Октябрь 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Ноябрь 02 03 08 10 11 12 13 16 22 23 24 25 28 29 30
Декабрь 02 03 06 07 13 14 20 21 22 23 24 25 27 31
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Эсмеральда12+
Ц. Пуни
Балет в 2-х актах
А снег идет12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
А снег идет12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
А снег идет12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
А снег идет12+
Новогодняя музыкальная феерия в 2-х отделениях
Пиковая дама12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
Юбилейный концерт Факультета академической музыки Колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая12+
В 2-х отделениях
Белый лебедь, Болеро16+
Р. Каллимулин, М. Равель
Одноактные балеты
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
МЮЗИКЛ в 2-х актах
Зимние грезы12+
В 1-м отделении
Музыка королевских дворцов12+
В 1-м отделении
Барокко, танго, джаз12+
В 1-м отделении
Вечер органной музыки12+
В 1-м отделении
Дон Кихот6+
Л. Минкус
Балет в 3-х актах
Не говори, что сердцу больно12+
Дом Актёра
Вечер русского романса
От Генделя до Гершвина12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Иисус Христос — суперзвезда12+
Э. Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Мадам Баттерфляй12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
Балет в 2-х актах
Цветик-семицветик0+
Е. Кылатов
Балет в 2-х актах
Белый лебедь16+
Р. Калимуллин
Одноактный балет
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Щелкунчик0+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная0+
Н. Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
В. Соллогуб
КОМЕДИЯ-ВОДЕВИЛЬ в 2-х актах
Сильва12+
И. Кальман
Оперетта в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Артём Васильев

Солист балета

Артём Олегович Васильев родился 27 апреля 1994 года.

Студент отделения «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

С апреля 2011 года артист балета в театре им. Э. Сапаева. В 2018 году окончил балетмейстерский факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Артем Васильев профессиональный артист, который растет от роли к роли. Творчески подходя к каждому персонажу, он совместно с балетмейстером сам старается искать его пластический образ. Самые острохарактерные роли удаются Артему Васильеву лучше всего, это, например, Клопен Трульфу в балете Ц. Пуни «Эсмеральда», сарацинский царь Абдерахман в "Раймонде" А. Глазунова. Сложность партий, выстраиваемых для него балетмейстером, поражает количеством элементов: поворотов, прыжков, трюков. Артист находится в прекрасной физической форме, часто репетирует ведущие партии на экстренную замену.

Н. Римский-Корсаков "Василиса Прекрасная"  – Младший сын Иван
И.Штраус "И смех, и слезы, и балет"  – Артист балета театра 
А. Адан "Корсар"  − Танец пиратов, Бирбанто 
П.Чайковский "Лебединое озеро"  – Мазурка, Неаполитанский танец, Герцог Бенно, Испанский танец, Венгерский танец
Э. Лазарев "Мастер и Маргарита"  − Иешуа
П. Чайковский "Спящая красавица" – Каталабют, Серый волк, Крестьянский танец
В. Агафонников "Тимур и его команда, или Герои нашего времени"  − Майор НКВД
Е. Крылатов "Цветик-семицветик"  – Милиционер, Продавец воздушных шаров
П. Чайковский "Щелкунчик"  – Черт, Вальс цветов (солисты), Щелкунчик (кукла), Русские куклы, Отец Мари
Ц. Пуни "Эсмеральда" – Клопен Трульфу
А. Глазунов "Раймонда" – Сарацинский царь Абдерахман
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Дети, Письма
А. Адан "Жизель" – Друг Жизели, Ганс
С. Прокоьфев "Золушка" - Друг Принца, Отец Золушки
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта" - Друг Тибальда
К. Хачатурян "Чиполлино" - Стражник, Синьор Помидор
Б. Асафьев "Бахчисарайский фонтан" - Друг Марии, Янычар
Л. Минкус "Баядерка" - Толорагва, Магедавея
В. Гаврилин "Анюта" - Петр Леонтьевич, отец Анюты

   Участие в опере:
 
Дж. Верди "Травиата"  – Испанский танец

  • 2012 г. – Мексика, Германия
  • 2013 г. – Мексика, германия
  • 2014 г. – Мексика, Германия
  • 2015 г. – Мексика, Германия
  • 2016 г. – Мексика, Германия, Китай
  • 2017 г. – Германия, Франция
  • 2018 г. – Германия, Италия, Китай
  • 2019 г. – Германия
  • 2020 г. - Германия
  • А также по городам России.
  • 2014 г. – Фестиваль "Йошкар-Ола театральная", приз зрительских симпатий за исполнение партии Воланда в балете «Мастер и Маргарита» Э. Лазарева
  • 2020 - Лауреат национальной театральной премии им. Йывана Крыли за исполнение партии Абдерахмана в балете А. Глазунова "Раймонда"
  • 2020 - лауреат V Всероссийского фестиваль "Волжские театральные сезоны" в номинации "Лучшая мужская роль в балете" за исполнение партии Абдерахмана в балете А. Глазунова "Раймонда"

Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков