Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Май 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 26 29 30 31
Июнь 02 07 09 12 13 14 15 16 17 22 23 24 26 28 30
Июль 01 02 04 06 07 08 10 11 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Концерт Государственного ансамбля танца "Марий Эл"6+
Наследники традиций
в 1-м отделении
Fatum танца. Болеро12+
К. Сен-Санс, М. Равель
Одноактные балеты
Русский Гамлет12+
Л. Бетховен, Г. Малер
Балет в 2-х актах
Буратино0+
Г. Архипов
Мюзикл в 2-х актах
Красная Жизель12+
П. Чайковский, А. Шнитке, Ж. Бизе
Балет в 2-х актах
Русский Гамлет12+
Л. Бетховен, Г. Малер
Балет в 2-х актах
Майская ночь12+
вечер оперной музыки
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Белый лебедь. Кармина Бурана16+
Р. Калимуллин, К. Орф
Одноактные балеты
Гусарская баллада12+
Т. Хренников
Музыкально-героическая баллада
Гусарская баллада12+
Т. Хренников
Музыкально-героическая баллада
Три сестры16+
А. Чехов
Драма в 2-х действиях
Горе от ума12+
А. Грибоедов
Комедия в 2-х действиях
Мастер и Маргарита18+
М. Булгаков
Драма в 2-х действиях
Письма с фронта, концерт12+
История Отечества на оперной и балетной сцене
Вход свободный
Петр I12+
М. Богданов
Опера в 3-х действиях
Петр I12+
М. Богданов
Опера в 3-х действиях
Знакомство с королем инструментов6+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Веселая вдова12+
Ф. Легар
Оперетта в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тетя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
Молодая гвардия6+
Балет в 2-х актах
Время Баха12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Океан органа12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Бах и Гендель12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Белая сирень12+
С. Рахманинов
Балет в 2-х актах
Раймонда12+
А. Глазунов
Входные билеты
Раймонда12+
А. Глазунов
балет в 2-х актах

Акпатыр

Композитор - Эрик Сапаев
Премьера - 4 июля 2011 года на фестивале «Летние сезоны»

Первая национальная опера Республики Марий Эл. Премьера первой постановки оперы состоялась 5 апреля 1963 года.

Действие происходит в дни восстания под предводительством Пугачева. Клятву верности делу борьбы приносит марийский богатырь Акпатыр. Но повстанцы отступают, народ в замешательстве. Акпатыр умирает от предательского выстрела в спину. Умирая, Акпатыр призывает присоединиться к русскому народу.

Самая сильная сторона оперы – это ее легендарное, эпико-романтическое начало. Это народные хоры, ожидание и встреча Акпатыра народом, клятвы верности родному краю, красочное воплощение народных обрядов в сцене свадьбы, тема народной песни.

«Когда я получил предложение поставить первую национальную оперу, я познакомился с культурой и историей марийского края, изучил легенду об Акпатыре.

В этой постановке мы немного обобщаем картину быта и уклада народа мари. Мы представляем марийский традиционный костюм, соблюдаем обрядовое действо, но не повторяем в точности, как это должно быть. Мы условно обобщаем и даем возможность прикоснуться к частичке марийской культуры»

Сергей Шепелёв, режиссер-постановщик


Акпатыр
Краткое содержание
Действие 1
Картина 1

Лето 1774 года. Двор старосты Пекеш Сави. Девушки-батрачки вышивают свадебный наряд для дочери Сави Марфы. Среди них Эвика. Она поет о тяжелой своей судьбе, подруги разделяют ее горе.

Услышав печальную песню девушек, останавливается прохожий − слепой гусляр-сказитель.

С тяжелой работы возвращаются батраки. Дни и ночи они корчуют лес, расширяют хлебные поля Сави, но сами голодные. Они просят у Сави хлеба, свободы, но разгневанный хозяин прогоняет батраков снова на работу.

Трудно приходится и Эвике. Дочь Сави, Марфа, всячески издевается над ней. Одна надежда у Эвики – это ее любимый Эвай – такой же батрак. Увидев Эвая, Эвика на мгновенье забывает о горестях жизни и готова бежать с ним на край света. Но не нравится Марфе, что батрак и батрачка любят друг друга. Она старается соблазнить Эвая, но Эвай любит только Эвику.

К старосте приезжает царский офицер с указом царицы о передаче ему лучших земель. Отнята последняя надежда у крестьян – земля! Народ в смятении. Появляется слепой гусляр, народ обращается к нему: «Как быть»? Он страстно призывает народ мари к борьбе. Гусляр срывает повязку с глаз, называет свое настоящее имя − Акпатыр, и народ славит его.

Картина 2

В глухом лесу у реки Илеть расположился лагерь повстанцев. Среди них Эвай, сбежавший от Сави. Он тоскует по любимой Эвике. Акпатыр подбадривает Эвая. Эвай сообщает Акпатыру, что в деревне готовится свадьба: Сави выдает дочь замуж. Удобный случай пойти на свадьбу и вызволить Эвику из неволи.

В стан Акпатыра приходит торговец Ямай и просит принять его в войско. Повстанец сообщает, что прибыл посланец Емельяна Пугачева казак Носков с подкреплением. Повстанцы дружески встречают их. Они привезли вооружение и добрую весть о борьбе народов России за свободу. Повстанцы ликуют. Акпатыр дает клятву бороться за освобождение своего народа.

Действие 2
Картина 3

Во дворе Пекеш Сави свадьба в разгаре. Марфа выходит замуж. Гости пляшут, веселятся.

Раздаются выстрелы – народ встревожен. Сави успокаивает гостей, утверждая, что царские войска идут громить Акпатыра и что надо бы их встретить хлебом-солью.

Появляется Акпатыр с повстанцами. Он призывает народ встать в ряды борцов за свободу. Сави возмущен!

Акпатыр рассказывает народу о том, как его насильно отдали в солдаты вместо Сави, а жена и дочурка остались одни в деревне. Он требует, чтобы ему показали Эвику. Одна из батрачек знала, где она спрятана. Эвай уходит за ней. Приводят избитую Эвику, в которой Акпатыр узнает свою дочь. Марфа не в силах видеть счастье Эвики и Эвая. В страшной злобе, из ревности она бросается на Эвая, но Эвика заслоняет его собой. Марфа ранит ее.

Акпатыр приказывает увести семью Сави, дом сжечь, землю раздать народу.

Картина 4

Лагерь повстанцев. Эвика поправилась от раны. Появляется Ямай и пытается овладеть ею. Девушка прогоняет его. Ямай обижен и решает отомстить.

Эвика и Эвай клянутся навсегда сохранить любовь и верность. Ямай подслушивает их и решает выдать Акпатыра царским палачам.

Появляется взволнованный Носков и сообщает, что Пугачев отступает. Акпатыр и Носков решили вступить в неравный бой с царским войском. Начинается бой. Редеет войско Акпатыра…

Ямай, желая отомстить, стреляет в Акпатыра. Смертельно раненый Акпатыр призывает повстанцев присоединиться к русскому народу.

Народ прощается с Акпатыром и прославляет его навеки.


Действующие лица и исполнители
Акпатыр, гусляр
Эвика, батрачка, дочь Акпатыра
Сави, богатый староста
Марфа, дочь Сави
Носков, яицкий казак, посланец Пугачева
Ямай, торговец
Чтец указа
Умирающий повстанец
Батрачка
Жена Сави
Жених Марфы
Повстанцы, батраки, гости на свадьбе - артисты хора и балет