Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Август 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 22 23 25 26 27 29 30 31
Сентябрь 02 03 04 05 09 10 16 17 18 23 24 26 30
Октябрь 02 03 07 08 10 14 15 16 17 21 22 28 29 30
Ноябрь 05 06 07 11 12 13 15 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Царская невеста12+
Н. Римский-Корсаков
Опера в 2-х актах
Всемарийский детский оркестр народных инструментов12+
Концерт в 1-м отделении
Лесная легенда12+
А. Лупов
Балет в 2-х актах
Юбилей школы балета12+
Концерт в 2-х отделениях
Сокровище бразилии12+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Джазовый концерт12+
Концерт в 2-х отделениях
Чиполлино12+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная12+
Н.Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Василиса Прекрасная12+
Н.Римский-Корсаков
Балет в 2-х актах
Возвышенное и земное12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Торжество токкаты12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Маугли и Лия12+
Е.Шашин
Мюзикл в 2-х актах
Баросесса Лили12+
Й.Хуска
Оперетта в 2-х актах
Музыкальная легенда12+
Концерт к 90-летию Анатолия Лупова
В 2-х отделениях
Травиата12+
Дж.Верди
Опера в 2-х актах
Мимолётом16+
А.Беккер
Мелодрама в 2-х действиях
Сумашедшая квартирка16+
К.Манье
Комедия в 2-х действиях
Ищи ветра в поле6+
В.Лифшиц
Сказка
Красная Шапочка0+
М.Раухвергер
Музыкальная сказка в 2-х актах
Корсар12+
А.Адан
Балетв 2-х актах
Баядера12+
И.Кальман
Оперетта в 2-х актах
Иисус-Христос-суперзвезда12+
Э.Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Иисус-Христос-суперзвезда12+
Э.Уэббер
Рок-опера в 2-х актах
Эсмеральда12+
Ц.Пуни
Балет в 2-х актах
Бременские Музыканты12+
Г.Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты12+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты12+
Г.Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Бременские Музыканты12+
Г.Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Легенды Собора Нотр-Дам12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Жизель12+
Адольф Адан
Балет в 2-х актах
Лебединое озеро12+
П.Чайковский
Балет в 2-х актах
Лебединое озеро6+
П.Чайковский
Балет в 2-х актах
Мадам Баттерфляй12+
Джакомо Пуччини
Опера в 2-х актах
Летучая мышь12+
Иоганн Штраус
Оперетта в 2-х актах
Летучая мышь12+
Иоганн Штраус
Оперетта в 2-х актах
Летучая мышь12+
Иоганн Штраус
Оперетта в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Евгений Шашин
Музыкальный детектив в 2 отделениях
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Евгений Шашин
Музыкальный детектив в 2 отделениях
Баядерка12+
Людвиг Минкус
Балет в 2-х актах
Раймонда12+
Александр Глазунов
Балет в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
Алексей Рыбников
Рок-опера в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
Владимир Соллогуб
Водевиль в 2-х актах
Беда от нежного сердца12+
Владимир Соллогуб
Водевиль в 2-х актах
Кармен12+
Жорж Бизе
Опера в 2-х актах
Сильва12+
И.Кальман
Оперетта в 2-х актах
Евгений Онегин12+
П.Чайковский
Опера в 2-х актах
Орган и марийские гусли12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Конкурс артистов в оркестре театра
ауреат премии правительства Российской Федерации
Светлана Паршина

Ведущая солистка

Светлана Николаевна Паршина родилась 15 октября 1986 года. 

В 1993-1998 гг. учится на отделении хореографии Детской школы искусств №7.
В 2005 году окончила отделение «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.
Будучи студенткой отделения, принята в балетную труппу Марийского государственного театра им. Э. Сапаева (2001 г.). В 2003 году С. Севрюгина (ныне - Паршина) стала стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования России». Она сразу же заявила о себе как о талантливой и перспективной балерине. В ее репертуаре есть и главные партии классического балета – Лиза  в «Тщетной предосторожности» П. Гертеля, Эрика в национальном балете А. Луппова «Лесная легенда», – и партии второго плана.

Глубина вживания в образ и великолепная хореография, над которой балерина всегда детально работает делают ее персонажей не плоскими фигурами, а объемными реально существующими личностями.

В 2010 г. – окончила Казанскую государственную консерваторию (академию) имени Н. Г. Жиганова по специальности «Педагогика балета» - педагог-балетмейстер.



Л. Минкус "Баядерка" – Джампе, Ману, Па да ксьон, Тени (соло)
Ш. Гуно "Вальпургиева ночь" (из оперы «Фауст»)  – Вакханка
Л. Минкус "Дон Кихот"  − Амурчик, Подруга Китри, Вставные вариации
А. Адан "Жизель"  − Свадебное па-де-де, Двойка виллис, Подруга Жизели
С. Прокофьев "Золушка"  − Испанский танец, Восточный танец, Фея Лета, Фея Осени, Фея Весны
Ж. Бизе-Р. Щедрин "Кармен-сюита"  – Пара, Рок
К. Орф "Кармина Бурана"  – Весна
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Невеста, Венгерский танец, Фрейлина (Па де труа), Маленькие лебеди, Неаполитанский танец (соло)
А. Луппов "Лесная легенда"  − Подруга Эрики, Эрика
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта" − Подруга Джульетты
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Гермия
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"  – Куртизанка
П. Чайковский "Спящая красавица"  − Фея Смелости, Фея Бриллиантов, Фея Золота, Принцесса Флорина
К. Орф "Триумф Афродиты" – Невеста
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  − Подруга Лизы, Лиза
Ф. Шопен "Шопениана"  – 7-й вальс и Прелюд
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Маша, Чертовка, Вальс цветов (солисты), Коломбина, Черт, Китайская кукла
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Подруга Флер де Лис
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Она
К. Хачатурян "Чиполлино" – Графиня Вишня
  • 2002 г. – Ливан
  • 2003 г. − Мексика, Южная Корея, Южная Америка
  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. - Франция, Китай
  • 2009 г. - Франция, Германия
  • 2010 г. - Гермаония
  • 2011 г. - Германия, Мексика
  • 2012 г. - Германия, Мексика, Эстония
  • 2013 г. - Мексика, Германия
  • 2014 г. - Мексика, Германия
  • 2015 г. - Мексика, Германия
  • 2016 г. - Мексика
  • А также по городам России
  • 1995 г. - Лауреат II республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (диплом III степени)
  • 1998 г. - Лауреат III республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (диплом II степени)
  • 2001 г. - Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «За отличные успехи в учебе»
  • 2003 г. - стипендиат Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования России»
  • 2005 г. - Лауреат театральной премии им. Йывана Кырли - номинация "Надежда"
  • 2007 г. - Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2010 г. - Благодарность Президента Республики Марий Эл «За вклад в развитие театрального искусства»
  • 2013 г. - Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение партии Гюльнары в балете «Корсар» А. Адана
  • 2016 г. - Лауреат Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации "Лучшая партия в балете" за исполнение дуэта в балете В. Гаврилина "Письма с фронта"
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков