Русский
Марийский государственный академический
ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА им. Эрика Сапаева
+7 (8362) 64-19-52
Телефон кассы
Июль 01 02 03 04 05 06 07 08 09 11 12 14 15 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28 29 31
Август 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31
Сентябрь 01 02 05 06 12 13 19 20 22 24 26 27 28 29 30
Октябрь 04 06 08 10 13 14 17 18 19 20 24 25 26 27 31
Флория Тоска12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Флория Тоска12+
Дж. Пуччини
Опера в 2-х актах
Премьера балета "Fatum танца"6+
Виртуоз скрипки12+
Концерт в 2-х отделениях
Цветик-семицветик0+
Мюзикл в 1-м акте
Цветик-семицветик0+
Мюзикл в 1-м акте
Лебединое озеро6+
П. Чайковский
Балет в 2-х актах
Русский Гамлет12+
Л. Бетховен, Г. Малер
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Хрустальный дворец12+
А. Шор
Балет в 2-х актах
Белый лебедь. Болеро16+
Р. Каллимулин, М. Равель
Одноактные балеты
Бременские музыканты6+
Г. Гладков
Мюзикл в 2-х актах
Великие романтики12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
От Генделя до Гершвина12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Бах и Вивальди12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Здравствуйте, я ваша тетя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Аида12+
Дж. Верди
Опера в 2-х актах
Здравствуйте, я ваша тетя!12+
О. Фельцман
Музыкальная комедия в 2-х актах
Травиата12+
Дж. Верди
Евгений Онегин12+
П. Чайковский
Опера в 2-х актах
Юнона и Авось12+
А. Рыбников
РОК-ОПЕРА в 2-х актах
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Робин Гуд12+
Е. Загот
Мюзикл в 2-х актах
Анюта12+
В. Гаврилин
Балет в 2-х актах
Ангелы и демоны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Бахчисарайский фонтан6+
Б. Асафьев
Балет в 2-х актах
Музыка соборов европы12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Органные тайны12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Сокровище Бразилиии0+
И. Ипатов
Музыкальная сказка в 2-х актах
Золушка0+
С.Прокофьев
Балет в 2-х актах
Чиполлино0+
К. Хачатурян
Балет в 2-х актах
Маугли и Лия12+
Е.Шашин
Мюзикл в 2-х актах
Хиты эпохи барокко12+
Вечер органной музыки в 1-м отделении
Чумбылат могучий12+
Э. Архипова
Жизель12+
А. Адан
Балет в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
ОПЕРЕТТА в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
ОПЕРЕТТА в 2-х актах
Летучая мышь12+
И. Штраус
ОПЕРЕТТА в 2-х актах
Следствие ведет Кот в сапогах3+
Е. Шашин
Музыкальный детектив в 2-х актах
Кармен16+
Ж. Бизе
Опера в 2-х актах
Сильва12+
И. Кальман
оперетта в 2-х актах
ауреат премии правительства Российской Федерации
Конкурс артистов в оркестре театра
Светлана Паршина

Ведущая солистка

Светлана Николаевна Паршина родилась 15 октября 1986 года. 

В 1993-1998 гг. учится на отделении хореографии Детской школы искусств №7.
В 2005 году окончила отделение «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.
Будучи студенткой отделения, принята в балетную труппу Марийского государственного театра им. Э. Сапаева (2001 г.). В 2003 году С. Севрюгина (ныне - Паршина) стала стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования России». Она сразу же заявила о себе как о талантливой и перспективной балерине. В ее репертуаре есть и главные партии классического балета – Лиза  в «Тщетной предосторожности» П. Гертеля, Эрика в национальном балете А. Луппова «Лесная легенда», – и партии второго плана.

Глубина вживания в образ и великолепная хореография, над которой балерина всегда детально работает делают ее персонажей не плоскими фигурами, а объемными реально существующими личностями.

В 2010 г. – окончила Казанскую государственную консерваторию (академию) имени Н. Г. Жиганова по специальности «Педагогика балета» - педагог-балетмейстер.



Л. Минкус "Баядерка" – Джампе, Ману, Па да ксьон, Тени (соло)
Ш. Гуно "Вальпургиева ночь" (из оперы «Фауст»)  – Вакханка
Л. Минкус "Дон Кихот"  − Амурчик, Подруга Китри, Вставные вариации
А. Адан "Жизель"  − Свадебное па-де-де, Двойка виллис, Подруга Жизели
С. Прокофьев "Золушка"  − Испанский танец, Восточный танец, Фея Лета, Фея Осени, Фея Весны
Ж. Бизе-Р. Щедрин "Кармен-сюита"  – Пара, Рок
К. Орф "Кармина Бурана"  – Весна
П. Чайковский "Лебединое озеро"  − Невеста, Венгерский танец, Фрейлина (Па де труа), Маленькие лебеди, Неаполитанский танец (соло)
А. Луппов "Лесная легенда"  − Подруга Эрики, Эрика
С. Прокофьев "Ромео и Джульетта" − Подруга Джульетты
Ф. Мендельсон "Сон в летнюю ночь"  − Гермия
А. Хачатурян "Спартак - триумф Рима"  – Куртизанка
П. Чайковский "Спящая красавица"  − Фея Смелости, Фея Бриллиантов, Фея Золота, Принцесса Флорина
К. Орф "Триумф Афродиты" – Невеста
П. Гертель "Тщетная предосторожность"  − Подруга Лизы, Лиза
Ф. Шопен "Шопениана"  – 7-й вальс и Прелюд
П. Чайковский "Щелкунчик"  − Маша, Чертовка, Вальс цветов (солисты), Коломбина, Черт, Китайская кукла
Ц. Пуни "Эсмеральда"  – Подруга Флер де Лис
В. Гаврилин "Письма с фронта" – Она
К. Хачатурян "Чиполлино" – Графиня Вишня
  • 2002 г. – Ливан
  • 2003 г. − Мексика, Южная Корея, Южная Америка
  • 2005 г. − Катар, Китай
  • 2006 г. − Сербия, Южная Корея, Германия
  • 2007 г. − Франция, Германия
  • 2008 г. - Франция, Китай
  • 2009 г. - Франция, Германия
  • 2010 г. - Гермаония
  • 2011 г. - Германия, Мексика
  • 2012 г. - Германия, Мексика, Эстония
  • 2013 г. - Мексика, Германия
  • 2014 г. - Мексика, Германия
  • 2015 г. - Мексика, Германия
  • 2016 г. - Мексика
  • А также по городам России
  • 1995 г. - Лауреат II республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (диплом III степени)
  • 1998 г. - Лауреат III республиканского конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (диплом II степени)
  • 2001 г. - Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «За отличные успехи в учебе»
  • 2003 г. - стипендиат Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования России»
  • 2005 г. - Лауреат театральной премии им. Йывана Кырли - номинация "Надежда"
  • 2007 г. - Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 2010 г. - Благодарность Президента Республики Марий Эл «За вклад в развитие театрального искусства»
  • 2013 г. - Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение партии Гюльнары в балете «Корсар» А. Адана
  • 2016 г. - Лауреат Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации "Лучшая партия в балете" за исполнение дуэта в балете В. Гаврилина "Письма с фронта"
Артисты балета
Главный балетмейстер
Константин Анатольевич Иванов
Заведующий балетной труппой
Владимир Евдокимович Шабалин
Концертмейстеры
Надежда Тимберг
Ведущие солистки балета
Мария Максимова Светлана Паршина Светлана Сергеева
Ведущие солисты балета
Кирилл Паршин Роман Стариков